Алексей Дюмин объявил 2018 год в Тульской области Годом Образования и Новых знаний

..

21 декабря 2017 года губернатор Тульской области Алексей Дюмин торжественно обратился к депутатам областной Думы и жителям области с ежегодным Посланием.

Первыми словами Послания губернатора было обозначено - перед Тульской областью стоят высокие цели.

- Современный мир стремительно меняется. Меняется и наша страна. Мы стали увереннее. Мы стали более организованными. Это наш ответ на вызовы Нового Времени. Оно требует от государства, от власти любого уровня, от каждого человека все большей отдачи. Именно поэтому мы ставим перед собой большие цели.

Мы должны быть готовы осваивать новые формы работы, целые новые отрасли, эффективно использовать все виды современных технологий. Этого требуют как наши внутренние задачи, так и внешние вызовы, с которыми приходится сталкиваться в последние годы.

Что требуется для реализации наших планов? Инвестиции в человека, в развитие его потенциала, в создание новых возможностей для его самореализации. Инвестиции в самом широком смысле этого слова. Не только деньги, но и опыт, идеи, время, - отметил глава региона.

«Новые знания — новые возможности»

В будущем году особый акцент в Тульской области будет сделан на развитие образования.

Сегодня более 62 тысяч детей ходят в дошкольные учреждения. За счет частных инвесторов построен детский сад в микрорайоне Петровский квартал. Еще один садик строится в Левобережном. Завершается строительство школы в микрорайоне Зеленстрой

Начиная с 2018 года, на создание новых мест в дошкольных учреждениях до 2020 года из бюджет области будет выделяться по 150 миллионов рублей. По словам главы региона, это позволит решить сохраняющуюся проблему очередей в детские сады для детей до 3 лет. Продолжится и реализация проекта по строительству новых школ, с привлечением на эти цели федеральные средства.

Выполняя поручение Президента, в области создаются центры одаренных детей. Осенью при музыкальной школе имени Райхеля в Туле открылась «Мастерская талантов». В ней совершенствуют свое мастерство самые талантливые юные музыканты из всех учебных заведений области.

Второй центр одаренных детей создается в Ясной Поляне. Планируется, что он распахнет свою двери для учащихся уже к началу следующего учебного года.

Значимая цель - подготовка профессионалов в регионе. Основные приоритеты: непрерывное образование, ранняя профориентация, дуальное обучение, выявление талантливой молодежи, повышение квалификации специалистов всех уровней.

- Мы должны давать нашим детям больше возможностей для самостоятельной научной и экспериментальной работы. Для этого надо продолжить создавать мини-технопарки в школах, внедрять новые направления, такие как 3D-моделирование, робототехника и другие, - отметил глава региона.

Уже сейчас в регионе внедряется стандарт кадрового обеспечения промышленных предприятий. Создается творческий образовательный кластер «Октава», который станет центром притяжения молодежи. Чтобы на площадке кипела и искрилась жизнь, планируется приглашать интересных лекторов и экспертов, создавать особую творческую и прогрессивную среду.

В дополнение к Году добровольчества в России, объявленному Президентом, Губернатор объявил 2018 год в Тульской области Годом Образования и Новых Знаний.

- Лучшее, что мы можем сделать для наших детей и для нашей молодежи – это дать им хорошее образование, - отметил губернатор. - Надо разжечь у молодежи аппетит к новым знаниям!