Как лучше объяснить ребенку-дошкольнику суть праздника Пасхи?

Ребенок воспринимает информацию даже тогда, когда он еще не рожден на свет! Поэтому важно, что чувствует и как относится к Пасхе мама, которая может совершенно естественным образом вовлечь малыша в подготовку к празднику – больше не словами, а действиями.
      Очевидно, что библейское повествование сложно для детского восприятия, поэтому для самых маленьких будет гораздо понятнее, если вы расскажете о Пасхе своими словами, говоря ребенку о Боге на том уровне, который он способен воспринять.
     Если ребенку интересно, и он задает вопросы, не стоит отмахиваться от объяснений и даже сложные вопросы можно начать объяснять, не вдаваясь в глубокие рассуждения. Можно вместе с ребенком взять красиво иллюстрированную детскую библию и, показывая картинки, самой рассказывать о библейских событиях.
     Некоторые трудные для объяснения события можно пока опустить. Сказки, детские рассказы, игры используйте для нравственного воспитания ребенка, объясняя, что такое добро, зло, дружба, милосердие. Можно рассказывать о традициях, связанных с Пасхой, а готовясь к празднику, позвольте малышу вам помогать, например, для росписи пасхальных яиц можно взять и обычные, и пальчиковые краски.
    Пусть малыш подарит разукрашенное своими руками пасхальное яйцо бабушке, дедушке получив настоящую радость и удовольствие от вашего совместного творчества.
    Подготовьте детскую корзиночку с маленькими куличиками и крашенками, чтобы утром в субботу, накануне Светлого Воскресения, вместе отправиться их освящать.
     А на Пасху можно поиграть в традиционную игру «катанье яиц»: установите деревянный или картонный «каток», вокруг него освободите ровное место, на котором разложите крашеные яйца, игрушечки, маленькие сувениры. Дети по очереди будут катить свое яйцо, выигрышем становится тот предмет, которого яичко коснулось.
      Кроме этого можно предложить ребенку несложный лабиринт, На лист бумаги с изображением лабиринта положите яичко и пусть ваш ребенок катает его по нему.
     Есть очень много стихов, посвященных пасхе, прочитайте их ребенку, по возможности заучите.

ЗДРАВСТВУЙ, ЛУЧИК СОЛНЕЧНЫЙ!

Здравствуй, лучик солнечный
И пасхальный день

Е. Матвиенко

Дайте ребенку карандаши или краски и изображение яичка, ребенок будет его закрашивать, после этого яичко можно будет подарить гостям, пришедшим к вам в гости.
       Сделайте с ребенком пасхального зайчика из бумаги, доставьте радость своему ребенку.
       Когда будете делать пасхальные куличи, сделайте для ребенка соленое тесто, пусть ребенок вместе с вами их лепит, затем запеките их в духовке и по окончании дайте ребенку разукрасить их красками. Прочитайте стихи:
А у нас куличик - золотая корка!
Крашеных яичек на подносе горка!

Рассказывая ребенку о празднике Пасха, привлекая его к совместным действиям по подготовке к празднику, вы тем самым формируете в нем духовно-нравственные качества, доброту, отзывчивость, сострадание и т.д.

Материал подготовила воспитатель младшей группы, Читаева Елена Николаевна.