Закаливание организма – процесс адаптации к средовым факторам, к новым условиям существования с целью увеличения сопротивляемости и устойчивости организма к заболеваниям. Основные задачи закаливания детей в детском саду – снижение заболеваемости, повышение уровня здоровья детей, увеличение занятости родителей но производстве.

Мероприятия по закаливанию
  • Поддержание температуры воздуха в помещении в пределах нормы;
  • Регулярное угловое проветривание помещения в присутствии детей;
  • Сквозное проветривание группового помещения (в отсутствии детей) не реже 5-6 раз в день;
  • Воздействие пульсирующего микроклимата за счет перепадов температуры воздуха в групповой, спальной, физкультурном зале и других помещениях;
  • Одежда детей, обеспечивающая тепловой комфорт;
  • Частичные воздушные ванны в облегченной одежде в группе;
  • Воздушные ванны при переодевании (3-5 минут при подготовке ко сну);
  • Проведение физкультурных занятий в спортивной форме (возможно босиком и с обнаженным торсом) при температуре воздуха в зале 17 - 18оС;
  • Прогулки 3,5 – 4 часа в любую погоду в одежде, не стесняющей активную деятельность ребенка;
  • Дозированное босохождение в группе, летом – по грунту, по траве, по песку;
  • Сон детей без пижам, ночных рубашек и маек;
  • Сон детей в помещении с открытыми фрамугами;
  • Ежедневные гигиенические процедуры - умывание, мытье рук до локтя, шеи, мытье ног.
  • Проведение утренней гимнастики на улице.
Основные правила и принципы закаливания
  • Закаливающие мероприятия должны проводиться только на фоне оптимального теплового состояния детей;
  • Обязательным условием закаливания является положительная эмоциональная настроенность детей;
  • Закаливающие воздействия необходимо проводить систематически;
  • Начинать закаливание следует с индифферентных или слабых воздействий, постепенно увеличивая силу закаливающего фактора;
  • Закаливающие воздействия следует индивидуализировать в зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья, уровня закаленности;
  • Воздействие закаливающих агентов следует адресовать к различным участкам тела;
  • Закаливающие воздействия не должны быть монотонными, их следует варьировать по силе, продолжительности, использовать в сочетании с физическими упражнениями или без них.

Постоянных противопоказаний для проведения закаливания нет. Могут применяться лишь ограничения в дозе (температура, площадь) и длительности воздействующего фактора.

После острого заболевания длительностью до 10 дней величина холодового воздействия ослабляется на 2 – 3оС по сравнению с температурой последних процедур. Если ребенок болел более 10 дней, рекомендуется возвратиться к началу методики закаливания.

Методика проведения некоторых специальных форм закаливания

Метод контрастных воздушных ванн
       К концу тихого часа одно из помещений (например, групповое) охлаждается путем сквозного проветривания так, чтобы температура воздуха стала в нем ниже, чем в спальне на 4-5оС. Затем окно закрывают. После пробуждения дети (без пижам и босиком) в течение 1 – 1,5 минут в теплом помещении (в спальне) выполняют 3 – 4 физических упражнения небольшой интенсивности. Затем перебегают в прохладное помещение, где в течение такого же времени делают движения средней интенсивности (или им предлагается подвижная игра). Всего проводится 4 - 6 заходов.
      При проведении данного метода легко осуществляется индивидуальный подход к менее закаленным (или недавно переболевшим) детям путем сокращения кратности перебежек (им также можно надеть майки и носки).
      Кроме того, в течение учебного года в данном методе естественным путем происходит наращивание силы закаливающего фактора за счет возрастания разницы температур в помещениях ввиду снижения температуры наружного воздуха.

Ножные ванны
Оборудование:
Емкость (таз большого размера) для смешивания воды.
Термометр для измерения температуры воды.
Ковш или кувшин емкостью 0,5 – 1 л.
Резиновый коврик.
Индивидуальные маркированные полотенца.

Методика проведения:
      Обливание ступней и голеней проводят перед дневным сном; начинают с температуры воды + 28оС., далее температуру воды снижают из расчета 1оС в неделю. Нижние пределы температуры воды для детей 1 -3 лет - +20 оС, 3 – 5 лет - +18 оС, 5 – 7 лет - + 16 оС.
      Обливания осуществляют следующим образом: на дно душевого поддона кладут резиновый коврик. Подбирают температуру воды путем ее смешивания в емкости (в тазу). Ребенок встает на резиновый коврик, воспитатель набирает воду ковшом или кувшином и обливает голени и ступни ребенка. Время процедуры 20 – 30 секунд. По окончании обливания ноги ребенка насухо обтирают и растирают до легкого покраснения кожи.