ПРОЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКЛАДА "О ПОЛОЖЕНИИ ДЕТЕЙ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" за 2015 год

Для общественного обсуждения опубликован проект государственного доклада "О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации" за 2015 год, подготовленный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации во исполнение ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Проект доклада разработан с использованием информационно-методических материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти, и включает разделы:

• Основные демографические характеристики.
  • Уровень жизни семей, имеющих детей.
  • Жилищные условия семей, имеющих детей.
  • Состояние здоровья женщин и детей.
  • Состояние питания детей.
  • Образование, воспитание и развитие детей.
  • Развитие досуга детей и семей, имеющих детей.
  • Трудовая занятость подростков и родителей, имеющих детей.
  • Профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения с детьми.
  • Укрепление института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений.
  • Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.
  • Положение несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением.
  • Положение несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Приложения: Перечень основных нормативных правовых актов по вопросам семьи и детства, принятых в 2015 году. Статические данные, характеризующие положение детей и семей, имеющих детей в Российской федерации, в 2015 году.