Веб-квест

Добро пожаловать на Веб-квест!

Веб — квесты для дошкольников

Слайд1

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Вы  зашли на страничку, где собраны  WEB – квесты.

Образовательный web-квест— (webquest) — проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета.

Предложенные  WEB – квесты для детей в сопровождении родителей созданы, чтобы будить детскую любознательность, и стимулировать собственную активность ребенка:

познавательную  активность (желание узнать новое);

коммуникативную активность (желание общаться, делиться своими  рассуждениями и впечатлениями с окружающими, и прежде всего с Вами, дорогие взрослые); и, конечно,

творческую активность (творить,  выдумывать,  пробовать).

Квест сделан в программе PowerPoint. Для того чтобы начать путешествие откройте документ. Для перехода по ссылкам кликайте на изображения, после чего Вам откроется страничка сайта или видео. После просмотра, закройте закладку и вернитесь в квест.

Созданное виртуальное информационное  пространство довольно обширно, имеет ссылки на интернет – ресурсы, где собрано гораздо  больше информации, чем может освоить ребенок за одно Интернет — путешествие. Это сделано для  того, чтобы у юного путешественника была возможность возвращаться к тому, что его заинтересовало несколько раз, постепенно формируя познавательный интерес,  и обеспечивая  возможность вариативного изучения темы. Ребенок может сам выбирать  ту часть виртуального зоопарка, которая ему интересна, идти туда,  куда хочет, исследовать тему столько, сколько захочет, при этом пользоваться наиболее заинтересовавшими способами сбора и переработки информации.

WEB — квест  предполагает решение исследовательских задач. Для того, чтобы помочь ребенку найти ответ, на проблемный вопрос, который поставлен в квесте,  предусмотрены  рабочие тетради (папки – исследователя), которые необходимо будет Вам распечатать для активного взаимодействия с ними.  Ребенок, заполняя их,  создает наглядную опору для размышления, это помогает ему делать выводы, находить закономерности.

Детский интерес – это именно тот регулятор активности, на который стоит ориентироваться взрослому при сопровождении прохождения квеста ребенком. Если интерес затихает, то можно переключиться на другое задание или вовсе завершить или отложить дальнейшее прохождение квеста.  Для завершения путешествия нажмите на клавишу  Esc. Время нахождения за компьютером  для дошкольника ограничено, для сохранения здоровья оно не должно превышать 15 минут.

ИНТЕРЕСНОГО ВАМ ПУТЕШЕСТВИЯ! НОВЫХ ОТКРЫТИЙ!

PS. Обратите внимание, так как квест содержит ссылки на действующие интернет- ресурсы, поэтому могут содержать к сожалению рекламу и возникать задержки при загрузке материалов. Но сколько интересного Вы можете узнать с Вашим ребенком! Удачи!

Звери Задание 1

Скачать файл  ЗВЕРИ