МБДОУ "Детский сад № 11"

Главная » 2019 » Декабрь » 27 » ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ! ОПАСНАЯ ПРОДУКЦИЯ! ( КАРАМЕЛЬ, ЛЕДЕНЦЫ, ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА С НИКОТИНОМ)
13:46
С недавнего времени среди молодёжи стало модным употреблять бестабачные сосательные или жевательные смеси.
Одна из последних новинок — фруктовые леденцы (со вкусом ананаса, яблока, вишни и др.), пропитанные никотином. Стоит такая коробочка конфет относительно недорого. Все это находится в свободной продаже и может попасть к подростку.
Опасность заключается еще и в том, что родители не понимают, что именно употребляет ребенок, ведь главный признак, выдававший юных курильщиков раньше — сигаретный запах — отсутствует.
Многие подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят. Также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так!
Влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг.
Итогом потребления таких смесей становится быстрое формирование зависимости.
Кроме того, нужно помнить, что никотин – чрезвычайно сильный яд. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших - вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм - хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность. Одним из разрушительных последствий отравления никотином является: дрожание рук, неуверенная походка, подростка то бросает в жар, то в холод, сердце при этом то стучит, как молот, то замирает.
Если Вы увидели такую продукцию в продаже, Вам необходимо сообщить в Управление Роспотребнадзора по Тульской области или его территориальные отделы о точках реализации данной продукции, указав следующую информацию:
• наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя,
• адрес места реализации данного товара,
• наименование товара.

Контактные телефоны:
В выходные и праздничные дни: 8 (4872) – 37-28-79
В рабочие дни:
 Управление Роспотребнадзора по Тульской области:
8(4872) 37-39-71, 37-39-01, 37-13-94, 55-55-50;
 Алексинский территориальный отдел: 8(48753)4-09-07;
 Ефремовский территориальный отдел: 8(48741) 6-31-81;
 Новомосковский территориальный отдел: 8(48762)6-42-06;
 Щекинский территориальный отдел: 8(48751)5-89-95, 8(48755)5-23-83.

Берегите здоровье детей! Следите за тем, чем они увлекаются, что ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью!
Просмотров: 138 | Добавил: mdou113349 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.