Участие в городском фестивале робототехники

В Новомосковске прошёл городской фестиваль робототехники

В понедельник, 14 мая, в Новомосковском Дворце детского юношеского творчества состоялся Первый фестиваль по робототехнике среди детских коллективов дошкольных и общеобразовательных учреждений. Нашу образовательную организацию представляли дети занимающиеся в кружке по робототехнике Марьяна Седова и Карина Цибизова под руководством воспитателя Бекетовой Нины Николаевны.

Ребята нашего детского сада представили свои модели животных роботов, собранных из комплектов конструктора по образовательной робототехнике фирмы HUNA.

Несколько лет назад президентом России Владимир Путин поставил задачу подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, в которых так нуждается страна. Подготовка таких кадров начинается не с института, а со школьной скамьи и даже с дошкольного возраста. В детских садах и школах стало увеличиваться количество кружков, объединений дополнительного образования технической направленности.

В ежегодном Послании Тульской областной Думе в декабре прошлого года губернатор Алексей Дюмин объявил 2018 год в нашем регионе Годом образования и новых знаний. Девиз Послания на 2018 год был: «Новые знания – новые возможности». Главный акцент губернатор сделал на образовании, освоении новых знаний и технологий, развитии экономики, создании условий для самореализации молодёжи.

– Мы должны давать нашим детям больше возможностей для самостоятельной научной и экспериментальной работы. Для этого надо продолжить создавать мини-технопарки в школах, внедрять новые направления, такие как 3D-моделирование, робототехника, – подчеркнул в своём Послании Алексей Дюмин.

Выступая на открытии городского фестиваля робототехники, глава администрации Вадим Жерздев отметил, что в Новомосковске совсем недавно появились три минитехнопарка – в средних школах №20 и №17, а также в Центре внешкольной работы. А в 2019 году в городе появится настоящий большой технопарк, который будет построен по современному проекту и оснащён разнообразным современным оборудованием.

Вадим Жерздев выразил уверенность, что если формировать инженерное мышление с раннего возраста, то наша страна будет обеспечена высококвалифицированными кадрами. По его мнению, сегодня лидерами глобального развития становятся те страны, которые создают прорывные технологии и на их основе формируют собственную мощную производственную базу. Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства.

В фестивале приняли участие 13 учреждений, которые представили свои модели и техническое творчество. При этом половина из всех организаций – детские сады.

Категория: Мои статьи | Добавил: mdou113349 (19.05.2018)
Просмотров: 499 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.