.

«От норм ГТО к Олимпийским медалям»

Президент России В.В.Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО.

Немного из истории ГТО. В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе.

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО впервые был введен в СССР 11 марта 1931 года и состоял из одной ступени (18-35 лет), включающий 15 видов испытаний. Среди них были, как традиционные – бег, плавание, метание гранаты, так и «необычные» для нашего времени – поднимание патронного ящика (32 кг) и передвижение с ним на 50 м; умение управлять трактором, верховая, бег в противогазе и другое.

Комплекс ГТО просуществовал в Советском Союзе 60 лет вплоть до 1991 года. За это время он несколько раз изменялся. В 1932 году возраст участников ГТО увеличился и появилась II ступень с 25 испытаниями, включавшими 3 теоретических экзамена. В 1934 году была введена детская ступень комплекса для учащихся школ - «Будь готов к труду и обороне» (БГТО).

Следующие изменения в комплексе ГТО произошли в 1946 г., 1955 г., 1959 г. и 1965 г. Наиболее серьезные изменения в комплекс были внесены 1 марта 1972 года. Нормы ГТО стали обязательными для всех учащихся и студентов. Комплекс включал в себя 5 ступеней – "Спортивная смена", "Физическое совершенство", "Смелые и ловкие" и другие. Для тех, кто успешно сдавал нормативы в течение нескольких лет, был утвержден «Почетный знак ГТО». В последний раз комплекс модернизировался в 1985 году. Тогда была введена еще одна возрастная ступень для школьников 1-2 классов.

С 1974 года начали проводиться всесоюзные соревнования по многоборью ГТО.

В 1991 году в связи с распадом СССР, комплекс был исключен из образовательных программ, что привело к фактическому прекращению его существования как массового явления.

ГТО сегодня. 24 марта 2014 г. вступает в силу Указ Президента РФ №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебрянному и бронзовому знакам отличия .

Отличие ГТО сегодня и вчера.

Современный комплекс ГТО предлагает выбор двух испытаний по желанию, также имеет большое число ступеней (11), соответствующих возрасту 6-75 лет и старше. Увеличилось и количество знаков отличия – добавлен бронзовый.

Нормативно-правовая база сдачи норм ГТО в дошкольном учреждении (Смотреть)

О возрождении комплекса ГТО (Смотреть)

План мероприятий ГТО 11 Детский сад (Смотреть)

ОТКРЫТИЕ АКЦИИ

МАРАФОН "КрошкаГТОшка"

19.03.2019г. в ДОУ состоялось открытие спортивно-творческого марафона "КрошкаГТОшка". В программе мероприятия была организована торжественная часть с поднятием флага нашей страны под звуки гимна, с выступлением команды девочек черлидеров, а также с весёлыми музыкальными разминками. Стимулом для ребят в сдаче норм комплекса ВФСК ГТО стал спортивный девиз:

"Быть сильнее, здоровее, быстрее".

«От норм ГТО к Олимпийским медалям»

Работники МБДОУ готовы к труду и обороне

Подготовительная группа (Смотреть)

Старшая группа Б (Смотреть)

Старшая группа А(Смотреть)

Мои первые шаги в ГТО

Малыши крепыши (Смотреть)

«Я и моя семья на ГТО»

Второй частью программы было пробное тестирование сдачи норм комплекса ВФСК ГТО. Ребятам предлагались задания для первой возрастной ступени. Все стремились добиваться высоких показателей. У кого-то получалось, кому-то надо ещё подтянуться. Но это не главное. Главное, что они все друг за друга болели и провели это время с пользой для здоровья. Итак, старт дан. Главные победы ещё впереди!!!

Во время проведения марафона все педагоги и специалисты проводили с детьми НОД, развлечения, праздники, конкурсы рисунков.

Заключительной частью был организован:

Флешмоб «Все мы дружим с ГТО»

#ПоэтическаяЭстафетаПобеде75_Нмск