Пристегни ребенка!

С 14 по 24 марта 2022 года на территории МО город Новомосковск сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Новомосковску проводится профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!», направленное на пресечение фактов нарушений правил перевозки детей в салонах автотранспортных средств.

В МБДОУ «Детский сад 11» прошли беседы с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма, связанного с разъяснениями правил перевозки детей в автомобиле и необходимости применения детских удерживающих устройств, а также занятия в которых отображены негативные последствия пренебрежительного отношения безопасности участников дорожного движения (несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, неприменение пассажирами ремней безопасности и детских удерживающих устройств) .

По итогам этих занятий ребята еще раз убедились, что несоблюдение правил безопасности способствует наступлению тяжких последствий, ведь вовремя полученные знания о поведении ребенка на улице сохранят ему здоровье и жизнь. Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства безусловно очень важна и это комплексная работа, которая тесно связана между педагогом и родителем. Таким образом, единство требований семьи и детского сада обеспечит практическое применение, и соблюдение детьми правил дорожного движения.

Несколько советов родителям:

1. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. По дороге в детский сад или из него проводите беседы с детьми о безопасном поведении на дорогах города.

2. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет видение. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

3. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

4. Учите его быть осторожным и внимательным на улицах и дорогах никогда не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом и в неустановленном месте. 5. Учите его переходить дорогу только по пешеходным дорожкам на зеленый сигнал светофора.

6. Никогда в присутствии ребенка сами не нарушайте правила дорожного движения.

7. Никогда не оставляйте ребенка одного на улице в многолюдном месте.

8. Дети должны знать: свое полное имя, фамилию, адрес, номер телефона, телефон соседей или близких людей.

9. Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле! РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

10. Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Просмотров: 147 | Добавил: mdou113349 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.